Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 января 2019 года Об итогах работы прокуратуры в 2018 году по надзору за исполнением законодательства о лесопользовании

Органами прокуратуры области в 2018 году при осуществлении надзора за исполнением законодательства о лесопользовании выявлено 270 нарушений, при этом на особом контроле находился вопрос установления причин возникновения 14 лесных пожаров на территории 7 муниципальных районов области площадью 45,62 га.

В результате рассмотрения актов прокурорского реагирования органами местного самоуправления 17 муниципальных образований проведена работа по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах, граничащих с лесным фондом, контролирующими органами выполнен комплекс противопожарных мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону и его прохождению, 18 лесопользователями места рубок очищены от порубочных остатков, что позволило предотвратить угрозу возникновения пожаров.

Всего в сфере пожарной безопасности в лесах в минувшем году прокурорами установлено 145 нарушений, внесено 67 представлений, по результатам рассмотрения которых 43 лица привлечены к различным видам ответственности, в суды направлено 7 исковых заявлений, 6 из которых рассмотрены (удовлетворены либо прекращено за добровольным исполнением требований прокурора), о недопустимости нарушений закона предостережены 42 лица.

Приняты меры по взысканию ущерба, причиненного лесному фонду. В 2018 году судами удовлетворено (либо прекращено дел ввиду добровольного удовлетворения требований) 26 исков прокуроров на сумму более 4 млн. рублей.

Например, решениями суда в декабре 2018 года удовлетворены требования Мантуровского межрайонного прокурора о взыскании с 2-х арендаторов ущерба, причиненного лесному фонду в результате незаконной рубки лесных насаждений, в сумме свыше 1 млн.рублей.

Аналогичные исковые заявления предъявлены прокурором Чухломского района, Буйским межрайонным прокурором на сумму 1,3 млн.рублей.

Шарьинским межрайонным прокурором, прокурором Солигаличского района в судебном порядке с 4-х граждан, использовавших древесину, приобретенную для собственных нужд, не по целевому назначению, в пользу департамента лесного хозяйства области взыскана неустойка в размере 262 тыс. рублей.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости