Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 января 2019 года Прокуратура Пучежского района в судебном порядке защищает право человека с ограниченными возможностями здоровья на оформление наследства

В конце 2018 года на личный прием к прокурору района обратился житель г. Пучеж, являющийся инвалидом 3 группы, по вопросу оформления наследства – жилого дома, находящегося в г.Пучеж, принадлежавшего его умершим родителям.

Установлено, что мужчина родился в одной из республик, которые сейчас относится к ближнему зарубежью, затем семья переехала в Россию. В собственности у родителей мужчины в г. Пучеж имеется жилой дом. В 2015 и 2016 годах его родители умерли.

С целью вступления в права наследства на жилой дом заявитель обратился к нотариусу с соответствующим заявлением, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом было обоснованно отказано, поскольку у него отсутствовало свидетельство о его рождении, подтверждающее факт родственных отношений между и его родителями. Несмотря на неоднократные запросы самостоятельно мужчина получить свидетельство о его рождении из Республики, в которой родился, не представилось возможным.

С целью оказания гражданину содействия в оформлении наследства, прокуратурой района 29.11.2018 в интересах мужчины в Пучежский районный суд направлено заявление об установлении факта родственных отношений, с целью дальнейшего вступления в права наследства.

Решением Пучежского районного суда от 21.01.2019 требований прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости