Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 января 2019 года Отменено решение о прекращении уголовного дела в отношении жителя г. Чебоксары, неуплатившего судебный штраф

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Вместе с тем, ч. 2 ст. 104.4 УК РФ предусмотрено, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей ст. уголовного закона.

Так, в ходе предварительного расследования уголовного дела в отношении 62-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), постановлением мирового судьи уголовное дело было прекращено с назначением последнему судебного штрафа в размере 5 000 рублей.

Вместе с тем, вышеуказанное лицо в срок, установленный судом, не оплатило наложенный на него судебный штраф. В связи с этим, судом ранее вынесенное постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с назначением судебного штрафа в отношении него отменено, дело возвращено в следственный орган.

В настоящее время прокурором Ленинского района г. Чебоксары уголовное дело в отношении данного гражданина повторно направлено в суд для решения вопроса о привлечении у уголовной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 10:01 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости