Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 января 2019 года Прокуратурой Ленинского района города Иркутска пресечена незаконная деятельность по эксплуатации нежилых помещений ТРЦ «ЕвроПарк»

В результате принятого прокуратурой района комплекса мер пресечена незаконная деятельность по эксплуатации 59 нежилых помещений, расположенных на 5 этаже здания ТРЦ «ЕвроПарк».

Так, в ходе проверочных мероприятий установлено, что общество и его конкурсный управляющий в отсутствие разрешения на реконструкцию и на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию эксплуатировали (использовали) помещения по своему усмотрению.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении ООО «Парапет-А» и его конкурсного управляющего возбуждено 2 административных дела по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, которые были направлены в Службу государственного строительного надзора Иркутской области (далее – Служба). Службой указанные дела прекращены ввиду отсутствия состава правонарушения.

Категорически не согласившись с позицией Службы, считая вынесенные постановления незаконными, прокуратура района опротестовала решения контролирующего органа в Ленинский районный суд города Иркутска. Судом постановления Службы признаны незаконными и отменены.

Между тем, судебные акты Службой были обжалованы в апелляционном порядке. После проверки доводов жалоб органа Иркутским областным судом решения районного суда признаны законными и обоснованными, а административные дела, возбужденные прокурором района, возвращены в Службу на новое рассмотрение.

По результатам рассмотрения дел ООО «Парапет-А» и его конкурсный управляющий обоснованно привлечены Службой к установленной законом ответственности в виде административных штрафов на общую сумму 12 тысяч рублей.

В результате поступательной и принципиальной позиции прокуратуры района, направленной на устранение нарушений градостроительного законодательства, пресечена незаконная эксплуатация части здания торгового центра, являющегося местом массового пребывания граждан, что позволило обеспечить безопасность пребывания неопределенного круга лиц в здании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости