Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 января 2019 года О надзоре за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения

Надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения является актуальным направлением деятельности органов прокуратуры Тюменской области.

Проверки в указанном направлении проводятся на системной основе.

В истекшем году органами прокуратуры области особое внимание уделялось вопросам обеспечения технического состояния дорог установленным нормативным требованиям. В связи с выявленными нарушениями здесь был принят различный спектр мер прокурорского реагирования, начиная от объявления предостережений о недопустимости нарушений закона и заканчивая, предъявлением исковых заявлений в суд с требованиями об обязании органов местного самоуправления, исполнительных органов области принять меры к обеспечению технического состояния дорог предъявляемым требованиям.

Кроме того, в истекшем году прокурорами выявлялись нарушения законодательства при осуществлении пассажирских перевозок, в том числе перевозок детей; в части исполнения законодательства автошколами при подготовке водителей автотранспортных средств; факты наличия водительских удостоверений у лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами; нарушения законодательства при возбуждении, административном расследовании и рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения территориальными подразделениями Госавтоинспекции.

Всего за истекший год в сфере обеспечения безопасности дорожного движения выявлено 1827 нарушений закона, внесено 202 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 198 лиц. По требованиям прокуроров к административной ответственности привлечено 46 лиц. 10 лиц предостережено о недопустимости нарушений закона. Принесено 590 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено 391 заявление.

В связи с ростом дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории области в текущем году с 99 до 105, количества лиц, пострадавших в результате ДТП – со 134 до 158, погибших – с 6 до 11, сложившаяся ситуация взята на контроль прокуратурой области, территориальные прокуроры ориентированы на необходимость проведения анализа по всем фактам ДТП с пострадавшими на предмет установления причин их совершения и принятия необходимых мер реагирования.

Работа в данном направлении деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 08:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости