Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 января 2019 года Прокуратурой области в суд направлено уголовное дело по факту покушения на убийство, совершенное общеопасным способом

Прокуратурой Иркутской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению гражданина в покушении на убийство, совершенное общеопасным способом, с применением огнестрельного оружия.

Следствием установлено, что в январе 2018 года между группой неустановленных лиц произошел конфликт, в результате которого одному из них были причинены телесные повреждения, о чем стало известно лицам из числа окружения последнего, в том числе обвиняемому. В связи с этим, обвиняемый и иные лица во избежание развития и разрастания дальнейшего конфликта, будучи уверенными, что к совершению противоправных действий в отношении пострадавшего причастны ранее им знакомый гражданин и иные лица из круга общения последнего, изъявили желание обсудить с ними возникшую конфликтную ситуацию.

После чего, в конце января 2018 года в вечернее время обвиняемый, находясь на участке местности у торгового центра в городе Иркутске, с целью причинения смерти потерпевшему, действуя общеопасным способом, заведомо осознавая, что его преступные действия представляют опасность для жизни не только потерпевшего, но и других лиц, произвел неоднократные выстрелы из неустановленного следствием огнестрельного оружия в жизненно-важные части тела человека – грудную клетку и конечности потерпевшего, находившегося в салоне припаркованного на указанном участке местности автомобиле. После чего потерпевшему удалось скрыться с места происшествия на автомобиле.

Следователями СУ СК России по Иркутской области во взаимодействии с оперуполномоченными ГУ МВД России по Иркутской области проведена длительная, кропотливая работа по проверке круга общения потерпевшего и обвиняемого, причин, по которым могло быть совершено данное преступление; по делу проведены сложные, трудоемкие судебные экспертизы.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность ввиду того, что преступление совершено в условиях неочевидности и представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку совершено в общественном месте, с применением огнестрельного оружия. Преступление совершено в среде определенной этнической общности, при этом ряд свидетелей со стороны обвиняемого, присутствующих на месте совершения преступления, скрывались от органа предварительного следствия, и, являясь гражданами иных государств, выезжали за пределы Иркутской области, что объективно усложняло возможность их установления и проведение с ними следственных действий.

На основании комплекса собранных доказательств действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное общеопасным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Свердловский районный суд города Иркутска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 08:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости