Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 января 2019 года По иску прокурора города Ангарска суд обязал администрацию муниципального образования устранить нарушения требований закона о безопасности дорожного движения

На территории Ангарского городского округа учащиеся МБОУ «Мегетская средняя образовательная школа» приезжают в школу с близлежащих поселков и деревень школьным автобусом.

Федеральным законом «Об образовании в РФ» на администрацию Ангарского городского округа как учредителя данного образовательного учреждения возложена обязанность по организации бесплатной перевозки учащихся между поселения (в территориально-географическом смысле).

Прокуратурой города Ангарска в ходе надзорной деятельности установлено, что органом местного самоуправления не приняты меры, обеспечивающие безопасность дорожного движения по маршруту движения школьного автобуса.

Так, остановочные пункты в деревнях Зуй и Ударник, поселке Мегет не освещены в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007. В указанных населенных пунктах на многих местных дорогах и перекрестках отсутствуют дорожные знаки «Уступите дорогу» и «Главная дорога». Нет дорожной разметки по улице Трактовой деревни Зуй, улицам Садовой, Калинина, Песчаной и других поселка Мегет.

Указанное явилось основанием для предъявления прокурором иска к администрации Ангарского городского округа о понуждении устранить нарушения условий безопасности дорожного движения путем выполнения определенных мероприятий на конкретных остановочных пунктах и местных дорогах.

Требования прокурора рассмотрены Ангарским городским судом и удовлетворены. Суд обязал ответчика до 1 мая 2019 года привести маршрут движения школьного автобуса в соответствие с требованиями Национальных стандартов и ГОСТов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости