Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 января 2019 года Прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула восстановлены трудовые права работника, которого не уведомили о сокращении рабочего дня до 4 часов

Прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула в январе 2019 года проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ООО.

При трудоустройстве п. 4.1 трудового договора, заключенного с работником Общества был установлен 8-ми часовой режим рабочего времени с 9.00 до 18.00 часов, перерыв на обед с 12.00 до 13.00 часов.

29.01.2018 работодателем вынесен приказ «Об установлении неполного рабочего времени в Обществе».

Таким образом, условия трудового договора, заключенного с работником, были изменены в одностороннем порядке - изменен режим рабочего времени с 8-ми часового на 4-х часовой, время начала работы с 10.30 до 15.00 часов, перерыв для отдыха и питания установлен в размере 30 минут с 12.30 до 13.00 часов.

О данных изменениях не было сообщено работнику, указанное является нарушением ст. ст. 57, 74 Трудового кодекса РФ, согласно которым обязательными для включения в трудовой договор являются трудовая функция, условия труда на рабочем месте; условия оплаты труда работника; режим рабочего времени и времени отдыха и пр. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Кроме того, о введении режима неполного рабочего времени в ООО не было сообщено в Управление социальной защиты населения по г.Барнаулу, что является нарушением ст. 25 закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ», согласно которой работодатели при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

В ходе проверки также было установлено, что заработная плата в Обществе выплачивалась 1 раз в месяц, что является нарушением ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ, так как заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.

По результатам проверки руководителю Общества внесено представление об устранении трудового законодательства и законодательства о занятости населения, которое рассмотрено, его требования признаны обоснованными и удовлетворены.

Также в отношении директора Общества возбуждено административное производство по ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Помощник прокурора Октябрьского района г.Барнаула Кристина Брякотина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости