Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

23 января 2019 года Тайшетская транспортная прокуратура защитила право работника на получение полноценного пособия по уходу за ребенком

Тайшетской транспортной прокуратурой проведена проверка по жалобе работника Тайшетской дистанции сигнализации, централизации и блокировки – структурного подразделения Восточно-Сибирской Дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» по вопросу удержания из заработной платы налога на доходы физических лиц из ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

В ходе проверки установлено, что матери ребенка работодателем предоставлен отпуск по уходу за ребенком, назначено и выплачивалось государственное пособие по уходу за ребенком. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком у женщины сохранено, так как последняя работала на условиях неполного рабочего времени и продолжала осуществлять уход за ребенком. Основания, установленные Трудовым кодексом РФ, для удержания из заработной платы налога на доходы физического лица из выплаченного пособия по уходу за ребенком до полутора лет у работодателя отсутствовали.

Вместе с тем, в нарушение требований Налогового кодекса РФ, Трудового кодекса РФ из заработной платы работника необоснованно произведены удержания налога на доходы физического лица из выплаченного пособия по уходу за ребенком до полутора лет в размере более 18 тыс. рублей.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о признании действий ОАО «Российские железные дороги» по удержанию из заработной платы налога на доходы физического лица из выплаченного государственного пособия по уходу за ребенком до полутора лет незаконными и взыскании в пользу работника удержанного налога на доходы физического лица в указанном размере.

Решением Тайшетского городского суда требования Тайшетского транспортного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости