Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

22 января 2019 года Направлено в суд уголовное дело о хищении 752 млн рублей, выделенных на подготовку стадиона Чемпионата мира ФИФА в г. Калининграде

Сегодня, 22 января 2019 года, заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Амира Кушхова и Сергея Трибунского, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, исполняющий обязанности директора ПСУ Калининградской области «Региональное управление заказчика капитального строительства» Кушхов и ведущий инженер но надзору за строительством Трибунский вступили в сговор с участниками преступного сообщества ООО «Группа «Сумма», созданного братьями Магомедовыми - генеральным директором ОАО «ГлобалЭлектроСервис», руководителем дирекции по строительству объектов Востока ОАО «ГЭС» и директором дочерней компании ООО «УПТК». Ими было принято решение о хищении путем обмана бюджетных денежных средств, выделенных по заключенному в 2013 году ОАО «ГЭС» с ГКУ КО «РУЗКС» государственному контракту на выполнение работ но инженерной подготовке объекта «Стадион Чемпионата мира ФИФА в г. Калининграде».

После этого с января по сентябрь 2014 года соучастники представили в управление Федерального казначейства по Калининградской области подписанные между ОАО «ГЭС» и ГКУ КО «РУЗКС» первичные документы, содержащие недостоверные сведения об объемах, стоимости и соответствии работ проектной документации. На их основании ОАО «ГЭС» были перечислены более 752 млн рублей, которые соучастники похитили.

Расследование уголовного дела проведено Следственным департаментом МВД России.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Калининграда для рассмотрения по существу.

В отношении остальных фигурантов уголовного дела ведется следствие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 18:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости