Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 января 2019 года Вступило в законную силу решение суда о взыскании морального вреда, причиненного источником повышенной опасности

Решением Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 15.05.2018 были частично удовлетворены исковые требования 51-летней жительницы Нижнеломовского района, действующей в своих интересах и интересах 16-летней дочери, к ОАО «Российские железные дороги» и ООО «Страховая компания «Согласие» о взыскании компенсации морального вреда.

При рассмотрении спора судом установлено, что утром 17.07.2015 на станции Ухтомская электропоездом был смертельно травмирован супруг истицы. В возбуждении уголовного дела в отношении работников подвижного состава следственным органом было отказано в связи с отсутствием состава и события преступления. При этом установлено, что причиной травмирования послужили неосторожные действия пострадавшего. Он не воспользовался оборудованным на железнодорожной станции пешеходным переходом, вышел на пути в неустановленном месте и попал в габарит подвижного состава, чем нарушил требования Правил нахождения граждан и размещения объектов в зоне повышенной опасности, выполнение в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути.

Поскольку ОАО «РЖД» является владельцем источника повышенной опасности и несет ответственность за причиненный им вред, суд признал необходимым взыскать компенсацию морального вреда в пользу истицы. В связи с тем, что гражданская ответственность ОАО «РЖД» была застрахована, в качестве соответчика было привлечено ООО «Страховая компания «Согласие».

При определении размера компенсации суд принял во внимание фактические обстоятельства происшествия, индивидуальные особенности истцов, характер и степень тяжести причиненных нравственных страданий, необратимость наступивших последствий, а также наличие грубой неосторожности в действиях пострадавшего, отсутствие вины работников локомотивной бригады, принципы разумности и справедливости. Решением суда со страховой компании в пользу истицы и ее дочери в пределах лимита страховой ответственности взыскано по 50 тыс. рублей, с ОАО «РЖД» оставшаяся часть определенного ко взысканию размера морального вреда – в пользу истицы 10 тыс. рублей, ее дочери – 30 тыс. рублей.

Представитель ООО «Страховая компания «Согласие» обжаловал решение в вышестоящий суд.

С учетом позиции участвовавшего в рассмотрении дела прокурора суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции по делу без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 17:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости