Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 января 2019 года Прокуратура Долгруковского района выявила грубые нарушения законности в деятельности участкового уполномоченного териториального отдела полиции

В рамках надзора за соблюдением законности прокуратура Долгоруковского района выявила факт злоупотребления должностными полномочиями участковым уполномоченным териториального отдела полиции.

Установлено, что 05.06.2018 г. продавец-бармен кафе-закусочной «Хмель» (с.Долгоруково) была привлечена к административной ответственности по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ по факту продажи несовершеннолетнему бутылки пива.

Правонарушительнице был назначен штраф в размере 30 000 руб., который она оплатила частично, на сумму 25 000 руб.

При этом женщина пояснила, что при оформлении протокола об административном правонарушении из кассы закусочной участковый уполномоченный изъял денежную купюру достоинством 5 тыс. рублей.

В процессуальных документах факт изъятия не был зафиксирован.

Поскольку, по ее мнению, деньги были изъяты незаконно, штраф она оплатила с зачетом указанной суммы.

В ходе прокурорской проверки участковый уполномоченный погасил за счет собственных средств оставшуюся неоплаченной часть штрафа.

Таким образом, факт незаконного изъятия денежных средств, принадлежащих собственнику кафе, нашел свое подтверждение.

Поскольку указанные действия не только подрывали авторитет правоохранительных органов, но и содержали признаки уголовно наказуемого деяния, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 285 УК РФ ( использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

В настоящее время Задонским МСО СУ СК РФ по Липецкой области уголовное дело возбуждено, законность принимаемых в ходе расследования процессуальных решений - на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости