Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 января 2019 года В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу о получении взятки бывшим следователем при посредничестве адвоката

Прокуратура Центрального района

Сегодня, 22 января 2019 года, приговором Центрального районного суда г.Волгограда 33-летний бывший следователь ГСУ ГУ МВД России по региону признан виновным совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Этим же приговор 46-летняя адвокат Волгоградской государственной коллегии адвокатов №1 признана виновной в посредничестве во взяточничестве (ч.1 ст. 291.1 УК РФ) и в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Центрального района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что 03 мая 2018 года бывший следователь получил через адвоката от свидетеля по уголовному делу о мошенничестве 1 млн 050 тыс рублей.

За указанную сумму следователь пообещал свидетелю не менять его процессуальный статус на подозреваемого, а также не ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Всего через адвоката от свидетеля следователь планировал получить 1 млн 300 тыс рублей, часть из которых, по его словам, якобы предназначалась сотрудникам правоохранительных органов.

Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Вину в покушении на мошенничество бывший следователь и адвокат признали полностью, в получении взятки и в посредничестве во взяточничестве – отрицают.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил бывшего следователя к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 3 млн рублей. Также он на 2 года лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями в правоохранительных органах.

Адвокат приговорена к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 2 млн 250 тыс рублей.

Бывший следователь и адвокат взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости