Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 января 2019 года По иску прокурора области признан недействительным договор пожертвования собственности, заключенный ликвидированной религиозной организации с датской организацией

Решением Шарьинского районного суда Костромской области удовлетворены требования прокурора области о признании недействительным договора пожертвования недвижимого имущества в виде нежилого помещения площадью 171,6 кв.м. и земельного участка площадью 520,1 кв.м., расположенных в г. Шарья, общей стоимостью более 2,7 млн. рублей, заключенного ликвидированной религиозной организации с датской организацией.

Основанием для обращения в суд послужили следующие обстоятельства.

В апреле 2017 года решением Верховного суда РФ в связи с осуществлением экстремистской деятельности ликвидирована религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в её структуру отделения, в том числе и действующая религиозная организация на территории г. Шарья – «Свидетели Иеговы». На основании ст. 9 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» имущество ликвидируемой организации обращено в собственность РФ.

Еще до принятия Верховным судом РФ решения о ликвидации организации, 09 февраля 2017 года, Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в г. Шарья Костромской области заключила договор пожертвования недвижимого имущества с Объединением «Общество Сторожевой башни, Библий и трактатов» Дании.

Процедура отчуждения недвижимого имущества происходила после вынесения религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности с разъяснением последствий в виде возможной ликвидации религиозного объединения и после требования Генеральной прокуратуры РФ о проведении внеплановой проверки деятельности организации, адресованного Минюсту РФ. В связи с этим прокурор посчитал, что целью заключения договора пожертвования было избежание наступления неблагоприятных для Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г.Шарья последствий в виде утраты принадлежащего ей имущества по причине дальнейшего обращения этого имущества в собственность РФ, и потребовал признания договора недействительным в судебном порядке.

Районный суд согласился с позицией прокурора Костромской области. Решением суда договор пожертвования признан недействительным, применены последствия недействительности сделки, недвижимое имущество в виде нежилого помещения площадью 171,6 кв.м. и земельного участка площадью 520,1 кв.м., расположенных в г. Шарья, обращено в собственность РФ.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости