Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 января 2019 года В Татарстане бывший государственный регистратор осуждён за хищение муниципального имущества стоимостью более 19,5 млн рублей

Приволжский районный суд города Казани рассмотрел уголовное дело в отношении 33-летнего бывшего государственного регистратора. Он признан виновным в совершении, преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 285.3 УК РФ (внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений), пп. «а», «б» чч. 2, 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) имущества, приобретённого лицом в результате совершения им преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

В суде установлено, что в 2012-2013 гг. подсудимый, используя свое служебное положение и, действуя по предварительному сговору с неустановленным подельником, внёс в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним недостоверные сведения о принадлежности подставным физическим лицам нежилых помещений – подвалов на улицах Шамиля Усманова, Окольной и Академика Королева в г. Казани. Затем по поддельным договорам объекты недвижимости переоформлялись на аффилированные фирмы.

В дальнейшем с целью легализации имущества, добытого преступным путем, подсудимый продал нежилые помещения третьим лицам.

Общая сумма причиненного муниципалитету ущерба составила более 19,5 млн рублей.

В ходе следствия на все похищенные объекты недвижимого имущества наложен арест.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил подсудимого к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Имущественный арест сохранен до рассмотрения по существу гражданских исков.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее фигурант дела и остальные 8 соучастников осуждены за хищение муниципального имущества на полмиллиарда рублей к различным срокам лишения свободы. В дальнейшем приговор по жалобам осужденных был смягчён в апелляционном порядке - пятерым из них наказание заменено на условное, остальным - снижены сроки реального лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости