Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 января 2019 года Проверка информации налоговых органов послужила основанием к возбуждению уголовных дел о создании фиктивных юридических лиц

В прокуратуру Невского района поступила информация из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Санкт-Петербургу о возможном совершении преступления в сфере налогообложения, связанного с перечислением денег юридическими лицами на налоговый счет физического лица, для дальнейшего ухода от уплаты налогов.

Прокуратура района провела оперативное совещание с участием представителей налоговых органов и полиции, на котором выработан алгоритм действий по пресечению нарушений закона.

Совместная проверка показала, что ООО «Гранад», ООО «Симфония» и ООО «Строительные технологии» перечислили денежные средства в налоговый орган в счет погашения налогов за физическое лицо в общем размере почти 16,5 млн рублей. При этом сумма налогов, подлежащая уплате этим физическим лицом, составляла около 8 тыс. рублей.

При переводе денежных средств в счет погашения налоговых платежей гражданина юридические лица не производят оплату налога на прибыль и налога на добавочную стоимость.

При этом сумма излишне уплаченных налоговых платежей в силу закона возвращается налогоплательщику и не облагается дополнительными налогами. Таким образом, имелись основания полагать, что при переводе денежных средств в счет погашения налогов за физическое лицо, коммерческие организации уходили от уплаты налогов.

Для установления фактических обстоятельств перечисления денег были опрошены руководители названных организаций. Они пояснили, что руководство деятельностью этих организаций фактически не осуществляют, сведениями о финансово-хозяйственной деятельности не располагают, при этом за регистрацию на себя названных юридических лиц граждане получили денежное вознаграждение.

Таким образом, неустановленные лица образовали коммерческие организации с признаками фиктивности для дальнейшего ухода от уплаты налогов.

Проверка показала, что на лицо, выступающее генеральным директором ООО «Симфония» и ООО «Строительные технологии», зарегистрирована еще одна фирма – ООО «Гермес Продакшн». Деятельность в организации гражданин не осуществляет, сведениями о финансово-хозяйственной деятельности не располагает, за регистрацию юридического лица получил денежное вознаграждение.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц, которыми было совершено незаконное создание юридических лиц ООО «Гранад», ООО «Симфония», ООО «Строительные решения» и ООО «Гермес Продакшн».

По результатам чего СУ УМВД по Невскому району возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).

Ход расследования уголовных дел прокуратура района взяла на особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 12:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург