Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 января 2019 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства, допущенные должностными лицами отдела опеки и попечительства администрации Тамбова

Прокуратурой Советского района выявлены нарушения законодательства в деятельности органа опеки и попечительства.

Как установлено проверкой, должностными лицами органа опеки и попечительства допускались нарушения утвержденных Правительством РФ «Правил ведения личных дел несовершеннолетних подопечных».

В некоторых личных делах подопечных не в полном объеме отражены сведения об их состоянии здоровья, в актах проверки условий жизни несовершеннолетних отсутствовала информация об исполнении опекуном рекомендаций, данных по результатам прежней проверки, не отражены все позиции, предусмотренные «Порядком проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей и форма акта обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи», утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 14.09.2009 №334(не раскрыты сведения в части получения дополнительного образования детьми, режима сна и питания, проведения диспансеризации детей).

В личных делах некоторых подопечных имеются постановления администрации города Тамбова о продлении срока действий предварительной опеки над детьми на два месяца в связи с тем, что в предоставленном пакете документов отсутствует заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и тетей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем, пунктом 5 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» определено, что предварительная опека прекращается, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев.

Отсутствие медицинского заключения граждан нецелесообразно относить к исключительным обстоятельствам, дающим основание для увеличения срока предварительной опеки.

Указанные и другие нарушения законодательства в деятельности органа опеки и попечительства при администрации города Тамбова стали возможны в силу ненадлежащего выполнения должностными лицами возложенных на них обязанностей.

В представлении, внесенном в администрацию Тамбова, прокуратура потребовала принятия необходимых мер по устранению выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, а также привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших указанные нарушения законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости