Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 января 2019 года Прокуратурой города Новомосковска проведены проверки соблюдения требований земельного законодательства в потребительских гаражно - строительных кооперативах

Прокуратурой города Новомосковска проведены проверки соблюдения требований земельного законодательства в потребительских гаражно - строительных кооперативах

В ходе проверок, проведенных в ПГСК № 14 "а", ПГСК № 19, ПГСК № 72 установлено, что уставы данных кооперативов содержат нормы, вступающие в прямое противоречие с требованиями статей 7, 11.2, 25, 26 Земельного кодекса РФ.

Кроме того, отдельные пункты Уставов ПГСК № 14 "а", ПГСК № 19, ПГСК № 72 противоречили правилам установленным ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами, но не органами местного самоуправления (комитетами, комиссиями, отделами или иными подразделениями местных администраций).

Выявленные нарушения обозначили проблемные вопросы, выразившиеся в ослаблении контроля членов правления и общего собрания за своевременным приведением уставов ПГСК № 14 "а", ПГСК № 19, ПГСК № 72 в соответствие с требованиями действующего законодательства.

В связи с выявленными нарушениями в ПГСК № 14 "а" и ПГСК № 72 были внесены представления от 10.01.2019 г. об устранении нарушений земельного законодательства.

По результатам рассмотрения 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в связи с принятием мер прокурорского реагирования инициирована подготовка к проведению общих собраний в ПГСК № 14 "а" и ПГСК № 72 с целью устранения нарушений, выявленных в ходе проверок путем внесения изменений в уставы кооперативов.

В связи с выявленными нарушениями в ПГСК № 19 внесено представление 21.01.2019 г., представление находится на рассмотрении.

Реальное устранение выявленных нарушений, внесение изменений в уставы ПГСК № 14 "а", ПГСК № 19, ПГСК № 72 находится на контроле в прокуратуре города Новомосковска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости