Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 января 2019 года .Предприятие и его руководитель оштрафованы за нарушение трудового законодательства

Прокуратура г. Костомукши выявила нарушения трудовых прав несовершеннолетних.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в июне 2018 года в одну из местных строительных организаций по направлению центра занятости были трудоустроены двое несовершеннолетних в качестве подсобных рабочих.

При приеме на работу работодатель не учел, что в соответствии со ст. ми 69 и 226 Трудового кодекса РФ работники в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра. В дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, они ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру за счет средств работодателя.

В нарушение указанных требований подростки были допущены к выполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательного медицинского осмотра.

В связи с выявленными нарушениями в отношении предприятия и его директора были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных предварительных (при поступлении на работу).

Материалы проверки были направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Республике Карелия.

По результатам рассмотрения дел юридическому лицу и его руководителю назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 123 тысячи рублей. Постановления вступили в законную силу.

Кроме того, прокуратура внесла директору организации представление об устранении нарушений трудового законодательства, на основании которого два должностных лица понесли дисциплинарные наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 11:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости