Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 января 2019 года После вмешательства прокуратуры Малоярославецкого района прекращена незаконная деятельность по разработке карьера

Осуществляя постоянный надзор за соблюдением земельного законодательства, законодательства о недропользовании и прав граждан на благоприятную окружающую среду прокуратура района выявила очередной факт незаконной добычи строительного песка вблизи деревни Ерденево Малоярославецкого района.

Прокурорской проверкой установлено, что собственники земельного участка, которыми оказались два физических лица, проживающих в г. Москве, развернули масштабную деятельность по добыче строительного песка. На площади в 55 тысяч квадратных метров был снят плодородный слой почвы и образован котлован глубиной до 15 метров.

В нарушение требований законодательства, указанная деятельность велась на землях сельскохозяйственного назначения, без получения соответствующей лицензии.

Прокуратурой района в октябре 2018 года в Кунцевский районный суд г. Москвы, по месту жительства собственников земельного участка, направлено исковое заявление с требованием о прекращении незаконной деятельности и проведении рекультивации нарушенных земель.

Кроме того, защищая публичные интересы, прокурор предъявил к нарушителям требования о взыскании в пользу бюджета МО МР «Малоярославецкий район» ущерба в размере 35 млн. рублей, причиненного экосистеме в результате снятия плодородного слоя почвы.

Ответчики по иску, с целью придания законности своим действиям, имея единственной целью добычу общераспространенных полезных ископаемых и получение от их реализации прибыли, подготовили проект на строительство овощехранилища и ссылались на проведение подготовительных работ для последующего строительства.

Прокуратура района для отстаивания своей позиции направила в московский суд своего представителя.

В ходе судебного заседания суд не счел доводы ответчиков убедительными и удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время деятельность по добыче строительного песка ответчиками не ведется, решение суда в законную силу не вступило, обжалуется стороной ответчика.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости