Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 января 2019 года По иску природоохранного прокурора суд обязал предпринимателя снести самовольную постройку в акватории памятника природы - озера Малое Медвежье Петуховского района

Природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране водных объектов и особо охраняемых природных территорий, в ходе которой выявлены грубые нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя, разместившего пирс в акватории памятника природы регионального значения – озера Малое Медвежье Петуховского района.

Проверкой установлено, что ИП использует земельный участок между озером Малое Медвежье и озером Прудок по договору аренды, заключенному с администрацией Петуховского района, для обустройства зоны отдыха, в том числе предоставления стоянки для отдыхающих. На земельном участке установлены раздевалки, туалет, душ.

Кроме того, предприниматель установил пирс длинной около 20 м на озере Малое Медвежье, при этом разрешительных документов на право пользования водным объектом не оформлял, что свидетельствует о самовольном использовании водного объекта, без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом.

В целях устранения выявленных нарушений в Петуховский районный суд предъявлено исковое заявление с требованием о признании действий незаконными и сносе самовольной постройки.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое устранение нарушений водного законодательства находится на контроле в природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область