Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 января 2019 года По материалам прокурорских проверок в сфере соблюдения законодательства о противодействии коррупции 10 должностных лиц уволены в связи с утратой доверия

Прокуратура Новгородской области подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 2018 году.

В ходе проверок реализованы полномочия прокурора по привлечению к административной ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений, применению положений антикоррупционного законодательства, предусматривающих за совершение коррупционного правонарушения меру ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия.

Всего прокурорами выявлено более 1,4 тыс. нарушений законодательства, в суды направлено 31 исковое заявление, внесено около 360 представлений, по материалам прокурорских проверок к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 471 лицо, в том числе 10 лиц уволены в связи с утратой доверия. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 24 уголовных дела.

На постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Прокурорами проверены более 12,3 тыс. нормативных правовых актов. В ходе проверок выявлены более 1,2 тыс. актов, содержащих коррупциогенные факторы, в целях исключения которых в органы власти внесено более 1,1 тыс. протестов, внесено 70 требований.

В 2018 году прокурорами выявлено 377 фактов несоблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений, из них более 320 связаны с нарушением обязанности по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, 47 – с неурегулированием конфликта интересов. По требованию прокуратуры 9 депутатов досрочно прекратили свои полномочия в связи с непредставлением сведений о доходах.

Кроме того, в 2018 году на территории области правоохранительными органами выявлено 171 преступление коррупционной направленности. Основные из них – хищения, совершенные с использованием служебного положения и взяточничество.

Всего в 2018 году судами Новгородской области рассмотрено 72 уголовных дела коррупционной направленности, в отношении 63 лиц постановлены обвинительные приговоры.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 09:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости