Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 января 2019 года В Екатеринбурге вынесен приговор организатору и участникам массовых беспорядков на ул. Депутатская, произошедших в сентябре 2016 года

Сегодня, 21 января 2019 года, Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 19 жителей Свердловской области. Один из подсудимых Дмитрий Пестриков признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием). Его подельники в зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 212 УК РФ (покушение на участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что 2 сентября 2016 года в вечернее время на территории участка в дачном некоммерческом партнерстве между Олегом Шишовым и Дмитрием Пестриковым произошел словесный конфликт, в ходе которого Шишов публично, в присутствии сожительницы Пестрикова и ее родственников оскорбил последнего. Указанное Пестриков воспринял как личное оскорбление и посчитал, что это умаляет его авторитет среди присутствующих.

После чего Пестриков в этот же день около 23 час. сообщил своим братьям о конфликте, предложив принять участие в массовых беспорядках и вовлечь других лиц.

После этого, Пестриков, как организатор массовых беспорядков, предложил своему двоюродному брату собрать иных лиц, обеспечить их транспортными средствами для прибытия к дому Шишова, проинструктировать.

После чего Руслан Оглы 3 сентября 2016 года договорился со своим знакомым, обладающим авторитетом среди лиц, занимающихся боевыми единоборствами, и склонил его и его знакомых к участию в массовых беспорядках. Также он на своем автомобиле доставил данных лиц, занимающихся боевыми единоборствами, к месту проведения инструктажа, а впоследствии к дому Шишова на ул. Депутатская в г. Екатеринбурге.

После чего Пестриков и его 24 физически подготовленных подельника прибыли на ул. Депутатская к дому Олега Шишова, вооруженные ножами, пневматическим и травматическим пистолетами, металлическими трубами, битой. Указанные сообщники приняли участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия к гражданам.

В свою очередь, Шишов совместно со своими знакомыми братьями Дутовыми отражали нападение 25 человек, вооружившись карабином, травматическим пистолетом и кинжалом.

В результате конфликта один из участников группы Пестрикова выстрелил в Дутова, причинив ему огнестрельное ранение плеча, отчего он потерял сознание. После чего подельники Пестрикова нанесли не менее 12 ударов в область голову и туловища Шишова.

Впоследствии Шишов, осознавая, что дома находятся жена и малолетние дети, участники беспорядков численно превосходят их, вооружены, осознавая реальную опасность для их жизни и здоровья, произвел несколько выстрелов в направлении организатора и участников массовых беспорядков.

В результате огнестрельные ранения получили несколько участников группы Пестрикова, из них двоим причинен тяжкий вред здоровью. Другие два участника скончались в результате причинённых им огнестрельных ранений в ходе конфликта у дома по ул. Депутатская в сентябре 2016 года. Еще один мужчина, 1988 г.р., скончался в марте 2017 года в следственном изоляторе от ранее имевшегося у него тяжёлого заболевания. Таким образом в отношении троих указанных лиц уголовное преследование прекращено в связи с их смертью.

Один из участников массовых беспорядков Руслан Оглы заключил досудебное соглашение, в связи с чем материалы в отношении него выделены в отдельное производство. Ленинским районным судом г. Екатеринбурга в отношении Руслана Оглы вынесен приговор в январе 2018 года, ему назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Свердловский областной суд назначил организатору массовых беспорядков Дмитрию Пестрикову 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Его подельникам назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок от 10 лет до 3 лет 9 месяцев каждому в зависимости от роли и степени участия.

Другим 9 подельникам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком каждому от 2 лет до 1 года каждому.

Необходимо отметить, что 15 декабря 2017 года Ленинский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Олега Шишова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов). Ленинский районный суд г. Екатеринбурга назначил Олегу Шишову наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 08:31 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости