Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 января 2019 года В Удорском районе вынесен приговор местному жителю, который чуть не убил топором своего знакомого

Удорский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 52-летнего жителя села Кослан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Удорского района.

Судом установлено, что в сентябре 2018 года четверо жителей Кослана распивали спиртное. На второй день застолья возник конфликт между хозяином квартиры и его гостем, двоюродным братом. Оценив поведение брата в качестве недопустимо вызывающего, хозяин квартиры решил его убить. Он схватил топор и нанес удар лезвием по голове родственника и замахнулся для второго удара, но его остановила сестра потерпевшего, которая выхватила топор и выкинула его через окно на улицу. В результате нападения потерпевшему причинена рубленая рана лобной области головы. Нападавший противился вызову скорой помощи и полиции, а когда сотрудники полиции приехали, попытался убежать от них, выпрыгнув в окно, однако был задержан. На следствии мужчина утверждал, что умысла на убийство у него не имелось, а действовал он исключительно в рамках самообороны. Также была опровергнута версия подсудимого о нанесении удара обухом топора, а не его лезвием.

Суд признал жителя Кослана виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Удорскому району СУ СКР по Республике Коми.

Изображение с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости