Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 января 2019 года По итогам прокурорской проверки два заместителя руководителя администрации Ухты оштрафованы за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура г. Ухты провела проверку соблюдения должностными лицами администрации городского округа «Ухта» требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином права на обращение в органы местного самоуправления, порядок рассмотрения таких обращений органами местного самоуправления и их должностными лицами, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Нормы этого закона возлагают на государственный орган или должностное лицо, рассматривающее обращение, обязанность обеспечить объективное, всестороннее и своевременное его рассмотрение, и направление письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов.

В ходе проверки прокуратура Ухты установила, что при рассмотрении должностными лицами администрации городского округа «Ухта» 12 обращений граждан допущены нарушения, которые выразились в нарушении сроков дачи ответов, формального подхода к рассмотрению всех доводов заявителей.

По результатам проверки руководителю администрации городского округа «Ухта» внесено представление об устранении нарушений законодательства. По итогам его рассмотрения восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Учитывая, что нарушение порядка рассмотрения обращений граждан образует состав административного правонарушения по ст. 5.59 КоАП РФ, два заместителя руководителя администрации по постановлениям прокурора города привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей каждый.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости