Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 января 2019 года По инициативе прокуратуры должностное лицо оштрафовано за нарушения при реализации арестованного имущества

Прокуратура г.Волгограда

В ходе проведенной прокуратурой г.Волгограда проверки установлены нарушения при реализации арестованного имущества организатором публичных торгов.

В частности, организатором торгов допускались нарушения при проведении публичных торгов в отношении имущества, арестованного судебными приставами-исполнителями и переданного юридическому лицу на реализацию на основании государственного контракта, заключенного с ТУ Росимущества Волгоградской области.

В соответствии с действующим законодательством в случае объявления торгов несостоявшимися, организатор обязан назначить вторичные торги в срок не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися.

Как установлено прокурорской проверкой, в июне-июле 2018 года признавались несостоявшимся торги, на которые выставлялось арестованное судебными приставами-исполнителями имущество – нежилые и жилые помещения, транспортные средства.

При этом организатором торгов в установленный законом месячный срок повторные торги не назначались, что затягивало принудительное исполнение судебных решений и нарушало права взыскателей.

Кроме того, прокуратурой г.Волгограда установлен факт реализации в мае 2018 года на публичных торгах переданного на реализацию транспортного средств.

При этом организатором торгов извещение о проведении торгов было размещено за 11 дней, хотя по закону такой срок при проведении первичных торгов должен составлять не менее месяца. В результате потенциальные участники торгов могли не принять участие в них вследствие несвоевременного извещения, что, в свою очередь, могло способствовать реализации имущества по более низкой стоимости.

По результатам проверки прокуратурой г.Волгограда в отношении руководителя и юридического лица – организатора торгов возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных чч.4,10 ст. 7.32.4 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством РФ процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством РФ торгов, а также нарушение сроков размещения информации о проведении торгов).

Постановлениями УФАС России по Волгоградской области генеральный директор организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 23 тысяч рублей.

Административные производства в отношении юридического лица – организатора торгов находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости