Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 января 2019 года Верховный суд Чувашии отменил оправдательный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заведующего Цивильского межрайонного отделения БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы»

Приговором Цивильского районного суда от 22.11.2018 бывшая заведующая Цивильского межрайонного отделения БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» оправдана по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) за отсутствием в ее действиях состава преступления. Этим же приговором в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч.1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) оправдан работник указанного учреждения.

Органом предварительного следствия экс-заведующая обвинялась в том, что действуя из корыстной и иной личной заинтересованности в интересах своего сына, трудоустроенного у индивидуального предпринимателя бальзаматором и фактически не выполняющего данную работу, а также указанного индивидуального предпринимателя, получающего неосновательное обогащение, с помощью пособника - санитарки экспертного учреждения, составляла документы об оказании услуг по подготовке тел умерших к захоронению индивидуальным предпринимателем, тогда как фактически указанные услуги оказывались сотрудниками экспертного учреждения.

Материальный вред причиненный преступлением составил более 80 тысяч рублей, полученных от 20 потерпевших.

Прокуратура Чувашской Республики, не согласившись с выводами суда, обжаловала оправдательный приговор в апелляционном порядке, указывая на наличие в материалах уголовного дела доказательств причастности подсудимых к совершенным преступлениям и необходимость пересмотра принятого судом решения.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, рассмотрев материалы дела, согласилась с требованием государственного обвинителя, отменила оправдательный приговор суда, направив уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 14:01 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости