Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 января 2019 года Результаты надзорной деятельности прокуратуры Калужской области в сфере здравоохранения

Прокурорами в минувшем году выявлено свыше 570 нарушений законодательства в сфере здравоохранения.

Проверками выявлены нарушения доступности и качества медицинской помощи, укомплектованности медицинских учреждений, автотранспорта, порядков и стандартов оказания медицинской помощи, в том числе, скорой, при проведении иммунопрофилактики и другие.

Прокурорами приняты меры, направленные на обеспечение фельдшерских акушерских пунктов необходимым медицинским оборудованием.

Пресечены факты нарушения законодательства при оказании платных медицинских услуг, выразившиеся в неинформировании пациентов о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Мерами реагирования прокурора города Калуги устранены нарушения, в части несоблюдения порядка оказания скорой медицинской помощи в экстренной форме.

Во многих случаях только после вмешательства прокуроров граждане обеспечивались лекарственными препаратами по медицинским рецептам врачей, которые находились на отсроченном обслуживании.

Прокурорскими проверками выявлены нарушения порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Всего по результатам проверок внесено 130 представлений, 70 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 15 лиц - к административной ответственности, направлено в суд 46 исковых заявлений.

В настоящее время осуществляется реорганизация медицинских учреждений в форме слияния, в связи с чем соблюдение прав граждан в сфере здравоохранения находится на особом контроле прокуратуры области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости