Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 января 2019 года В 2018 году прокурорами выявлено более 450 муниципальных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы

В 2018 году городскими и районными прокурорами выявлено 458 нормативных правовых актов органов местного самоуправления края, содержащих коррупциогенные факторы.

Для их устранения внесено 12 требований об изменении нормативного правового акта и принесено 446 протестов.

Количество выявленных нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, увеличилось на 42,2%, что обусловлено методической работой прокуратуры края, а также изменениями федерального законодательства, требующими внесения корректировок в нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

Чаще всего прокурорами в нормативных правовых актах органов местного самоуправления выявлялись такие коррупциогенные факторы как широта дискреционных полномочий (отсутствие сроков принятия решения) и наличие завышенных требований к лицу.

Прокурором Хабаровского района 20.12.2018 г. принесен протест на положения Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории», утвержденного постановлением администрации сельского поселения «Село Казакевичево» Хабаровского муниципального района от 26.11.2018 № 66. Данный регламент предусматривал предоставление заявителем-иностранцем для получения муниципальной услуги заверенного перевода на русском языке документов, удостоверяющих его личность. Однако в пункте 19 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ указан исчерпывающий перечень документов необходимых для получения данной услуги и заверенного перевода не требует. Таким образом, Административный регламент содержал такой коррупциогенный фактор, как наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права – установление обременительных требований к гражданам и организациям. По протесту прокурора района нарушения устранены.

Отдельные нормы Административного регламента предоставления муниципальной слуги «Подготовка и выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объекта в эксплуатацию», утвержденного постановлением администрации Бикинского муниципального района от 20.07.2017 № 132, предусматривали перечень документов, представляемый застройщиком, противоречащий перечню, предусмотренному ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 342-ФЗ). Также на заявителя возлагалась безусловная обязанность представлять материалы, содержащиеся в проектной документации, что характеризуется наличием коррупциогенного фактора - завышенные требования к лицу, предъявляемые для реализации принадлежащего ему права. В связи с чем, Бикинским городским прокурором 26.09.2018 г. принесен протест, на основании которого коррупциогенный фактор исключен.

Надзорная деятельность в данном направлении продолжаетсяю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 09:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости