Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 января 2019 года Прокуратура выявила нарушения требований законодательства со стороны работодателей при приеме сотрудников на работу

Прокуратура Свердловской области подвела итоги проверки исполнения работодателями законодательства о труде и занятости населения при размещении объявлений о вакансиях на предмет наличия в них ограничений дискриминационного характера.

По её результатам прокурорами выявлены многочисленные нарушения закона, в внесено 33 представления об их устранении, вынесено 22 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях ст. 13.11.1 КоАП РФ (распространение информации о вакансиях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

Установлено, что работодателями в объявлениях о вакансиях указывались дискриминационные ограничения по возрасту, полу, внешности, отсутствию вредных привычек и беременности, наличию автомобиля или проживанию в районе нахождения работодателя.

Так, прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга выявила факт размещения ООО «ЛотЕка» объявления о вакансии продавца с ограничениями по возрасту и принадлежности к социальной группе «пенсионеры», отсутствию вредных привычек. По постановлению прокуратуры руководитель организации привлечен к административной ответственности по ст. 13.11.1 КоАП РФ (распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

Прокуратурой Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила возбуждено административное дело по ст. 13.11.1 КоАП РФ в отношении директора ООО «Лювена», опубликовавшего на интернет-сайте сведения о вакансиях водителя с ограничением дискриминационного характера по возрасту (от 28 до 50 лет).

Прокуратура Октябрьского района г. Екатеринбурга возбудила аналогичное административное дело в отношении ООО «Урал-логистик», разместившего в сети интернет сведения о вакансиях экспедитора и водителя с ограничениями, связанными с наличием автомобиля и местом проживания.

Прокуратурой г. Ревды выявлено, что двумя индивидуальными предпринимателями в сети Интернет размещены объявления о вакансиях продавца и повара с ограничениями по полу и возрасту (требовались мужчины в возрасте до 30 лет и молодые девушки соответственно). В отношении предпринимателей возбуждены административные дела по ст. 13.11.1 КоАП РФ.

Кроме того, прокуратурой области установлено, что предоставленные законом полномочия при рассмотрении обращений о правонарушениях, предусмотренных ст. 13.11.1 КоАП РФ, специализированным в этой сфере органом - Департаментом по труду и занятости населения Свердловской области не использовались: административные дела не возбуждались, не инициировалось проведение административных расследований. В целях устранения нарушений, их причин и условий прокуратура области директору Департамента внесла представление, по результатам рассмотрения которого Департаментом приняты меры по активизации своей работы в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 09:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости