Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 января 2019 года О принятых органами прокуратуры КЧР мерах по обеспечению законности и единства правового пространства

Органами прокуратуры республики проводится системная работа, направленная на укрепление конституционной законности и обеспечение единого правового пространства.

Налажены конструктивное взаимодействие и систематический обмен информацией по вопросам нормотворчества с органами государственной власти региона и муниципалитетами.

В результате проведенной превентивной работы в сфере регионального и муниципального нормотворчества прокурорами изучено 2729 проектов нормативных правовых актов (далее по тексту-НПА).

По 145 проектам НПА высказаны письменные замечания, из которых на данный момент учтены при принятии правовых актов 139 замечаний, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Благодаря своевременному прокурорскому вмешательству устранены коррупциогенные факторы в 39 проектах НПА.

Организован постоянный мониторинг федерального законодательства.

В рамках реализации права, предусмотренного ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прокурорами в 2018 году всего внесено 201 предложение об изменении, дополнении, отмене или принятии НПА. К настоящему времени 181 предложение прокуроров учтено при принятии нормативных актов, 2- находятся на рассмотрении.

По инициативе прокуроров приведены в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства положения 321 НПА.

За указанный период по республике оспорены незаконные положения 242 НПА, регламентирующих актуальные вопросы, связанные с защитой прав граждан в сфере жилищно-коммунального, налогового, бюджетного законодательства, а также законодательства о местном самоуправлении, о противодействии коррупции.

В целях устранения нарушений в сфере нормотворчества горраймежпрокурорами внесено 359 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 328 должностных лиц.

Состояние законности в указанной сфере находится на постоянном контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости