Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 января 2019 года По принятым прокуратурой Куйтунского района мерам реагирования восстановлены средства муниципальных дорожных фондов сельских поселений

Прокуратурой Куйтунского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления района бюджетного законодательства при расходовании денежных средств муниципальных дорожных фондов сельских поселений.

Установлено, что решением Думы Чеботарихинского сельского поселения «О бюджете Чеботарихинского сельского поселения на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов» утвержден объем бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда в сумме 646, 7 тыс. руб.

Вместе с тем, в нарушение принципа адресности и целевого характера бюджетных средств в апреле 2018 Думой Чеботарихинского сельского поселения принято решение о внесении в него изменений, согласно которому денежные средства дорожного фонда сельского поселения в сумме более 1 млн. рублей направлены на цели, не связанные с осуществлением дорожной деятельности, а именно – на выплату заработной платы, отчисления во внебюджетные фонды, оплату отопления и электроэнергии и т.д., что свидетельствовало о нецелевом расходовании бюджетных денежных средств.

Аналогичные факты выявлены прокуратурой района проверкой деятельности представительных органов Новотельбинского и Большекашелакского сельских поселений.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес председателей Дум Новотельбинского, Большекашелакского и Чеботарихинского сельских поселений внесены представления об устранении нарушений закона, в отношении них возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств).

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, по результатам рассмотрения административных материалов судом назначены наказания в виде штрафов в размере 20 000 руб. каждому, по представлениям прокурора средства муниципального дорожного фонда восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости