Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 января 2019 года По поручению Генеральной прокуратуры РФ органами прокуратуры республики организовано проведение проверок исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере в части обеспечения безопасности предоставления коммунальной услуги по газоснабжению

По поручению Генеральной прокуратуры РФ в связи со взрывами бытового газа в многоквартирных домах, произошедшими 31.12.2018 в г. Магнитогорске Челябинской области и 14.01.2019 в г. Шахты Ростовской области, органами прокуратуры республики с привлечением специалистов региональной инспекции государственного жилищного надзора организовано проведение проверок исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере в части обеспечения безопасности предоставления коммунальной услуги по газоснабжению.

Ход и результаты проверочных мероприятий взяты прокурором республики Романом Тютюником на личный контроль.

В 2016 – 2018 годах на территории республики в указанный период зарегистрировано 30 инцидентов, связанных с использованием газа для коммунально-бытовых нужд, в результате которых пострадало 52 человека, из них 20 - с летальным исходом. При этом основными причинами несчастных случаев являются нарушения потребителями правил пользования газом в быту в части эксплуатации газоиспользующего оборудования.

Вместе с тем, установлены также факты ненадлежащей реализации специализированной организацией – АО «Газпром газораспределение Элиста» прав и обязанностей по заключению и исполнению договоров по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, уведомлению органа государственного жилищного надзора о фактах уклонения от заключения таких договоров для принятия мер административного воздействия и понуждению потребителей заключать такие договоры в судебном порядке.

Так, прокуратурой Лаганского района в адрес руководителя АО «Газпром газораспределение Элиста» внесено представление об устранении нарушений закона, выразившихся в непринятии мер к заключению с 245 потребителями договоров по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, в том числе, понуждению граждан заключить такой договор в судебном порядке.

Основанием для внесения представления прокурором Малодербетовского района послужило бездействие территориального подразделения АО «Газпром газораспределение Элиста» и непринятие мер к уведомлению регионального органа государственного жилищного надзора о факте уклонения гражданина, допустившего взрыв бытового газа в результате ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного газового оборудования и не заключившего договор о его техническом обслуживании и ремонте. Указанные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурорская проверка продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости