Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 января 2019 года О результатах работы Мобильной приемной прокурора области в Усманском районе

В ноябре минувшего года в целях повышения эффективности работы по восстановлению нарушенных прав граждан и укрепления доверия населения к органам прокуратуры Мобильная приёмная прокурора области осуществила выезд в Усманский район.

В ходе личного приёма прокурором области принято 27 граждан, на основании обращений которых внесено 6 представлений, направлено в суд 1 исковое заявление, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, отменено 1 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так, по результатам разрешения заявления Л. о бездействии судебных приставов-исполнителей Усманского районного отдела в адрес руководителя Управления ФССП по Липецкой области внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве. В результате судебные приставы совершили необходимые исполнительные действия, которые не проводились более 2 лет. В пользу заявительницы взыскана задолженность в размере 100 тыс. руб.

По итогам рассмотрения обращения А. прокурором района направлено в суд исковое заявление о возложении на администрацию городского поселения г. Усмани обязанности предоставить ей на состав семьи из 5 человек благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В рамках разрешения жалоб К. и С. прокурором района в адрес начальника СУ УМВД России по Липецкой области внесены представления с требованием принять меры по активизации расследования уголовных дел, установлению всех обстоятельств произошедшего и принятию по ним окончательных процессуальных решений.

По выявленным в ходе проверки по заявлению Г. нарушениям директору ООО «Коммунальщик» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ. В настоящее время в многоквартирном жилом доме, в котором проживает заявитель, проводятся ремонтные работы.

По итогам рассмотрения представления по обращению Ивановой А.П. жилой дом по ул. Советской в г. Усмани признан непригодным для дальнейшего проживания и подлежащим сносу. В настоящее время решается вопрос о включении его в программу по переселению граждан из ветхого аварийного жилья.

При проверке жалобы К. в деятельности детского сада г. Усмани выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. В связи с этим в отношении заведующей дошкольного учреждения возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.6 и 20.1 КоАП РФ.

В ходе работы Мобильной приёмной также выявлялись нарушения при разрешении жалоб в администрации района, что послужило основанием для внесения в адрес главы муниципалитета представления и вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. В результате начальнику комитета по финансам администрации Усманского района назначен штраф в размере 5000 рублей.

В 1 полугодии 2019 года Мобильная приёмная прокурора области планирует выехать в Тербунский и Хлевенский районы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости