Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 января 2019 года Прокуратура Лебедянского района потребовала привести в надлежащее состояние школьный спортивный зал

проверила исполнение федерального законодательства, направленного на обеспечение безопасности образовательного процесса в МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.И. Борцова» в г. Лебедяни.

Несмотря на неоднократные разъяснения прокуратуры об ответственности за несоблюдение требований пожарной безопасности и неединичные трагические случаи в стране, связанные с гибелью людей в результате возгораний в местах их массового пребывания, дверь эвакуационного выхода в спортивном зале образовательного учреждения на момент проверки была заблокирована, а проход к ней загроможден предметами мебели.

Датчик пожарной сигнализации находился в неисправном состоянии.

Такая ситуация значительно осложнила бы экстренную эвакуацию детей и персонала в случае возникновения чрезвычайной пожароопасной ситуации.

Кроме того, вопреки требованиям санитарного законодательства, предъявляемым к помещениям в образовательных учреждениях, стены в спортивном зале имели признаки поражения грибком, щели и отслоение краски и побелки, а на потолке - следы течи от протекающей крыши.

Эксплуатационное состояние радиаторов отопления в спортивном зале свидетельствовало о необходимости их срочной замены.

В связи с выявленными нарушениями прокурор возбудил в отношении виновных должностных лиц дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ ( нарушение требований пожарной безопасности) и ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Санкция ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 тысяч до 7 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 70 тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Прокуратура Лебедянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости