Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 января 2019 года По иску прокурора мужчина, страдающий психическим заболеванием, госпитализирован в медицинское учреждение

Прокуратура Центрального района обратилась с административным заявлением в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга о госпитализации местного жителя в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в принудительном порядке.

В обоснование иска прокурор указал, что в ходе личного осмотра гражданина, пришедшего в полицию, правоохранители выявили его неадекватное поведение и вызвали скорую помощь.

При поступлении гражданина в медучреждение, врач пришел к выводу о необходимости его госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для обследования и лечения в связи с наличием у ее тяжелого психического расстройства.

Мужчина был освидетельствован комиссией врачей-психиатров СПб ГКУЗ «Городская психиатрическая больница №6». Медики пришли к выводам, что обследование и лечение гражданина возможны только в стационарных условиях.

В связи с отказом мужчины пройти лечение в добровольном порядке, прокурор обратился с иском о его принудительной госпитализации, представив суду необходимые доказательства по делу, свидетельствующие о том, что мужчина создает непосредственную опасность для себя и окружающих, а отсутствие лечения может повредить его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если он будет оставлен без психиатрической помощи.

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда исполнено, гражданин проходит лечение в медицинской организации согласно профилю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 11:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости