Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 января 2019 года В результате принятых прокуратурой мер прекращена эксплуатация полигона «Орлиный Лог» в г.Липецке

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение федерального законодательства об охране окружающей среды, законодательства при эксплуатации полигона промышленно-строительных отходов «Орлиный лог» в г.Липецке.

Земельный участок под полигоном, находящийся в муниципальной собственности администрации г.Липецка, предоставлен в бессрочное пользование МБУ «Управление благоустройства г. Липецка».

По состоянию на 2018 г. на нем размещено 2516661,5 т отходов.

При проведении выездного обследования полигона выявлены факты незаконного размещения на безвозмездной основе отходов муниципальных учреждений города.

В этой связи в отношении МБУ «Управление благоустройства г.Липецка» и его руководителя Липецкий межрайонный природоохранный прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и ч.1 ст. 19.20. КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

На основании инициированных прокурором дел по ст. 8.2. КоАП РФ Управление Росприроднадзора по Липецкой области оштрафовало юридическое лицо и его руководителя на общую сумму 110 тыс. руб.

Дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.20. КоАП РФ находятся в стадии рассмотрения.

За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических - от 170 тысяч до 250 тысяч рублей.

Одновременно в адрес начальника МБУ «Управление благоустройства г.Липецка» и главы администрации г.Липецка внесены представления об устранении допущенных нарушений законности, по результатам рассмотрения которых незаконная эксплуатация полигона прекращена, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор обратился в суд с требованием обязать на администрацию г.Липецка провести рекультивацию земельного участка под полигоном.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости