Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 января 2019 года Колпашевская городская прокуратура Томской области направила в суд уголовные дела о даче взятки в крупном размере и посредничестве во взяточничестве

Колпашевский городской прокурор Андрей Рябцев утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении жителей Томска и Томского района, 50 и 37 лет. Один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий), второй – в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (непосредственная передача взятки в крупном размере по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия в период с января по май 2018 года один из обвиняемых, занимая должность директора томской организации, поручил второму обвиняемому предложить директору одного из колпашевских муниципальных учреждений денежное вознаграждение (взятку) в размере 200 тыс. рублей за проведение открытого аукциона в электронной форме с условиями, обеспечивающими этой организации победу в конкурсе. В дельнейшем второй обвиняемый, выполняя это поручение, перевел часть обещанной взятки на банковскую карту, переданную директору муниципального учреждения. Целью при этом являлось последующее заключение по результатам конкурса муниципального контракта с организацией на сумму 5 млн. рублей.

Обвиняемые свою вину в инкриминируемых преступных деяниях признали полностью. Им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовные дела направлены для рассмотрения в Колпашевский городской суд Томской области.

Следует отметить, что быстрому раскрытию данных преступлений и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности способствовало своевременное обращение руководителя муниципального учреждения в правоохранительные органы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости