Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 января 2019 года Тосненской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией района сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении земельных участков в аренду или собственность

Тосненской городской прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией района земельного законодательства, в том числе сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении земельных участков в аренду или собственность.

Установлено, что 14.09.2018 в администрацию района поступило заявление гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность для ИЖС площадью 1365 кв. м. на основании п.7. ст. 39.5 Земельного Кодекса РФ.

Вместе с тем, на момент проверки проведенной 19.10.2018, в нарушение сроков установленных законодательством, решения об отказе либо о предварительном согласовании предоставления земельного участка не принято, чем нарушено право заявителя на своевременное получение государственной услуги.

Аналогичные нарушения выявлены при анализе материалов по обращению гражданина от 14.09.2018 о перераспределении земельного участка в собственность с кадастровым номером

По результатам проверки в отношении первого заместителя главы администрации Тосненского района Ленинградской области Тосненским городским прокурором возбуждено два административных производства по ч.1 ст. 19.9 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления земельных или лесных участков либо водных объектов), которые направлены в суд для вынесения решения о привлечении должностного лица к ответственности.

В ходе судебного заседания первый заместитель главы администрации сообщил о том, что является членом избирательной комиссии Ленинградской области с правом решающего голоса, и привлечение его к административной ответственности в соответствии с п.18 ст. 29ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002 N 67-ФЗ член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта РФ, а также представил подтверждающие документы.

В адрес прокурора Ленинградской области городским прокурором направлено ходатайство о получении согласия на привлечение первого заместителя главы администрации к административной ответственности. 14.01.2019 данное согласие было получено и приобщено к материалам административного производства в суде.

14.01.2019 постановлениями судьи 74 мирового участка Тосненского района первый заместитель главы администрации района привлечен к административной ответственности в виде штрафов, в размере 1 тыс. руб. за каждое правонарушение.

В настоящее время постановления не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости