Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 января 2019 года Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуре – 28 лет

17 января 1991 года в соответствии с приказом Генерального прокурора СССР Трубина Н.С. была образована

Для Липецкой области, имеющей высокий промышленный и инвестиционный потенциалы, вопросы экологической безопасности находятся в числе важнейших, от успешного решения которых зависит уровень жизни населения.

За 28 лет своей надзорной деятельности Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура заняла достойное место в структуре органов прокуратуры области, обеспечила комплексный подход к реализации права граждан на безопасную экологическую обстановку, успешно противостояла экологическим правонарушениям и преступлениям.

Надзор за исполнением водного, лесного, земельного законодательства, обеспечение законности в сфере обращения с опасными видами бытовых и промышленных отходов, охране атмосферном воздухе, - далеко не исчерпывающий перечень направлений деятельности природоохранной прокуратуры.

Только в минувшем году Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила и пресекла 1327 нарушений законности, 300 из которых -в деятельности уполномоченных органов экологического контроля и местного самоуправления.

В целях устранения нарушений в адрес руководителей органов государственной власти, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и учреждений внесено 234 представления, на основании актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 231 должностное лицо, к административной - 197 должностных и юридичских лиц, с правонарушителей взысканы в доход государства штрафы на общую сумму 3 221 тыс. руб., опротестовано 104 противоречащих законам правовых акта, 13 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений природоохранного законодательства, в суды предъявлено 179 исковых заявлений (заявлений), по материалам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел.

Особое внимание в деятельности прокуратуры уделяется работе по приему граждан и по рассмотрению обращений, которые, безусловно, являются важнейшим источником оперативной информации о нарушениях законности.

В целях обеспечения доступности прокуратуры и специализированных служб экологического контроля в Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой создан специальный "телефон доверия".

По номеру 8-930-014-00-48 неравнодушные граждане могут сообщать о всех нарушениях природоохранного законодательства, а также о бездействии уполномоченных должностных лиц органов местного самоуправления и экологический служб.

В 2018 г. оперативными работниками прокуратуры рассмотрено 240 обращений, почти половина из которых была удовлетворена.

Так, по материалам прокурорских проверок, проведенных по обращениям генерального директора ОГУП «Липецкоблводоканал», органами следствия возбуждены и расследуются 2 уголовных дела по фактам мошенничества при оказания услуг по обезвреживанию и утилизации отходов, образовавшихся при эксплуатации очистных сооружений, на сумму свыше 9,4 млн. руб.

Значительное внимание Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура уделяет правовому просвещению населения, в первую очередь, подрастающего поколения.

Встречи со школьниками, трудовыми коллективами, лекции, "круглые столы", выступления в СМИ, - прочно вошли в повседневную жизнь прокуратуры.

В 2017 г., объявленном Указом Президента РФ Годом экологии, при поддержке прокуратуры области Липецкая природоохранная прокуратура выпустила в свет "Детскую краснокнижную азбуку", проиллюстрированную рисунками учащихся школы с.Стегаловка Долгоруковского района.

В очередную годовщину со дня образования Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры от всей души желаем коллегам крепкого здоровья, благополучия, профессиональных достижений!.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости