Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 января 2019 года Прокуратура потребовала заблокировать сайты, с размещенными предложениями о продаже дипломов

Прокуратурой города Обнинска Калужской области на систематической основе осуществляется мониторинг Интернет-сайтов с размещенными предложениями о продаже документов, в том числе дипломов об образовании.

В ходе поверки одного из сайтов установлено, что посетителям предлагалось приобрести документы, в том числе дипломы о среднем профессиональном образовании и высшем образовании без прохождения обучения в образовательных организациях.

На ресурсе содержалась контактная информация, способы приобретения, в том числе предлагалась доставка поддельных документов, а также цена. Воспользоваться услугой мог любой желающий – вход на сайт не требовал регистрации и пароля.

Документы об образовании и (или) квалификации выдаются только лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию.

Диплом является документом строгой отчетности, процедура его выдачи регламентирована законодательством, в связи с чем, информация о продаже дипломов является запрещенной к распространению на территории РФ.

Статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку официального документа, представляющего права либо освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа, а также за использование заведомо подложного документа.

Размещенная на указанном выше сайте информация о возможности приобретения официальных документов фактически побуждает лиц к совершению преступлений по использованию подложных документов.

В целях исключения доступа граждан к указанному сайту прокуратурой города Обнинска направлено в суд административное исковое заявление о признании информации о продаже дипломов запрещенной к распространению на территории РФ.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости