Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 января 2019 года Прокуратурой Печенгского района выявлены нарушения трудовых прав работников в ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ»

В декабре 2018 года в прокуратуру Печенгского района поступило обращение сотрудника ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ», содержащее информацию о нарушениях законодательства при выплате заработной платы, а именно о задержках выплат и не в полном объеме.

В ходе проведенной проверки по фактам, изложенным в обращении, установлено, что в соответствии с действующим законодательством в ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» установлен и утвержден график выплат заработной платы. В соответствии с данным графиком заработная плата работникам выплачивается за отработанное время два раза в месяц и в полном объеме.

Так, в соответствии с графиком заработная плата медицинским работникам ГОБУЗ за октябрь месяц должна была выплачена в полном объеме не позднее 15 ноября 2018 года. Однако, 44 медицинских работника заработную плату за октябрь месяц в полном объеме до 15 ноября не получили.

Общая сумма невыплаченной заработной платы работникам составила свыше 386 тыс. рублей.

Недополученный заработок медицинским работникам был выплачен лишь спустя две недели, при этом компенсация за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, предусмотренная ст. 236 Трудового Кодекса РФ, не была произведена.

В связи с выявленными прокуратурой района нарушениями главному врачу ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства РФ, а также прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область