Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

17 января 2019 года Перед судом предстанут разбойники, похитившие культурные ценности

Заместителем прокурора Республики Бурятия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Кяхты, совершивших разбойное нападение и хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность.

По версии следствия указанные лица с целью завладения предметами из кораллов и янтаря в сентябре 2018 года в ночное время проникли в Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева, нанесли побои сторожу. Затем, разбив витрины экспозиций, похитили тотургу – бурятский женский головной убор, украшенный нитками бус из кораллов, янтаря, малахита, лазурита, халцедона и старинными монетами, янтарные бусы костюма семейских Забайкалья и предметы, являющиеся имитацией старинных украшений. При этом в целях реализации похищенного злоумышленники извлекли наиболее ценные элементы из янтарных бус и тотурги, разрушив их конструкцию.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение) и ч. 2 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность, независимо от способа хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее уничтожение, порчу, разрушение предметов имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность). Наиболее строгим наказанием по данным ст. м является лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кяхтинский районный суд республики.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости