Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 января 2019 года В Приморье после вмешательства прокуратуры восстановлены права молодой матери на получение мер социальной поддержки - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Пожарского района проведена проверка по жалобе местной жительницы, обратившейся в надзорное ведомство в связи с прекращением предоставления ей меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты по случаю рождения ребенка.

В ходе проверки доводы заявительницы подтвердились. Более того, выяснилось, что молодой матери предложено в добровольном порядке вернуть ранее выплаченные суммы в размере более 40 тыс. рублей.

Установлено, что прекращение выплаты мер социальной поддержки обосновывалось неподтверждением сведений (отсутствие свидетельства) о месте регистрации получательницы выплаты.

Между тем, такие действия противоречат требованиям Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», а также «Правилам осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка», которыми установлен исчерпывающий перечень документов, необходимый для назначения ежемесячных выплат.

Так, предоставление свидетельства о регистрации по месту жительства для получения указанных выплат не предусмотрено.

В целях восстановления прав молодой матери прокурором района в адрес руководителя районного отдела Департамента труда и социального развития Приморского края внесено представление об устранении нарушения закона.

Представление рассмотрено и удовлетворено. Во исполнение требований прокурора ежемесячные выплаты в связи с рождением ребенка заявительнице возобновлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости