Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 января 2019 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства в сфере охраны лесов от пожаров

В 2018 году в республике зарегистрировано 26 лесных пожаров, из них 24 – на землях лесного фонда на общей площади лесов 13,34 га и 2 низовых пожара на особо охраняемой природной территории федерального значения ФГБУ «Заповедная Мордовия» на площади 2,23 га. Потери лесного хозяйства составили 2,7 млн. рублей

Проведенной прокуратурой республики в истекшем году в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия проверкой исполнения федерального законодательства при реализации контрольно-надзорных полномочий в сфере охраны лесов от пожаров установлено, что данным органом в целом обеспечивается профилактика нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах. Вместе с тем имеют место факты непринятия мер по досрочному расторжению договоров аренды лесных участков в порядке ч. 2 ст. 24 Лесного кодекса РФ в случаях невыполнения арендаторами мероприятий, предусмотренных проектами освоения лесов.

К примеру, не приняты меры к расторжению соответствующего договора аренды лесного участка с хозяйствующим субъектом, не выполнившим в 2018 году в полном объеме мероприятия по обновлению противопожарных минерализованных полос, эксплуатации лесных дорог, расчистке квартальных просек и проведению почвенных раскопок.

Выявлены нарушения закона и в деятельности подведомственных ему лесничеств, наделенных полномочиями по государственному пожарному надзору.

В частности, Рузаевским межрайонным прокурором установлено ненадлежащее осуществление контрольно-надзорных полномочий в деятельности ГКУ РМ «Саранское территориальное лесничество», должностными лицами которого не принимались меры к пресечению фактов нарушений правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, правил ухода за лесом при заготовке гражданином древесины для ремонта и реконструкции жилого дома и иных строений. Предоставленный физическому лицу лесной участок был захламлен поваленными в 2017 году деревьями, порубочными остатками и мусором, являющимися источником повышенной пожароопасности, поскольку лесной массив примыкает к населенному пункту. Несмотря на наличие оснований, протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.31 (по факту нарушений правил санитарной безопасности в лесах) и по ч. 4 ст. 8.25 (по факту использования лесов с нарушением условий договора купли-продажи лесных насаждений) КоАП РФ не составлялись, предписание об устранении нарушений не выдавалось. В этой связи межрайонным прокурором директору лесничества внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого приняты меры к их устранению, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Ардатовского района установлено ненадлежащее осуществление контрольно-надзорных полномочий в деятельности ГКУ РМ «Ардатовское территориальное лесничество», должностными лицами которого на протяжении длительного времени не принимались меры к пресечению нарушений закона крупным арендатором лесного участка в ходе выполнения им лесохозяйственных мероприятий в рамках проекта освоения лесов. В частности, было установлено невыполнение и в отдельных случаях несвоевременное выполнение обществом целого ряда работ, а именно: непроведение ежегодного ухода за минерализованными полосами вдоль дорог, непроведение очистки леса от захламленности, складирование заготовленной древесины в неустановленных местах, проведение лесосечных работ с отступлениями от технологической карты. Кроме того, установлены многочисленные факты размещения неустановленными лицами в лесном фонде твердых коммунальных отходов. Несмотря на наличие оснований, протоколы об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.25 и ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ в отношении виновных лиц не составлялись, предписания об устранении нарушений не выдавались. В этой связи прокурором района директору ГКУ РМ «Ардатовское территориальное лесничество» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Особое внимание уделено обеспечению пожарной безопасности в лесных населенных пунктах.

Прокурором Старошайговского района выявлены нарушения требований законодательства о противопожарной безопасности в деятельности администрации Старошайговского сельского поселения. На территории п. Ягодная Поляна, прилегающего к лесному массиву, подверженного угрозе распространения лесного пожара, отсутствовали первичные средства пожаротушения, противопожарный инвентарь и противопожарная минерализованная полоса. По результатам рассмотрения внесенного в этой связи прокурором района главе местной администрации представления нарушения закона устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Меры к пресечению аналогичных нарушений закона в деятельности администраций сельских поселений приняты прокурорами Атяшевского, Большеигнатовского, Инсарского, Ичалковского, Кадошкинского и других районов.

Всего в 2018 году выявлено 85 нарушений закона в сфере охраны лесов от пожаров, в целях устранения которых внесено 19 представлений, по постановлениям прокуроров 25 лиц привлечены к административной ответственности.

Работа в указанном направлении деятельности будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости