Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 января 2019 года Решением суда, вынесенным по иску прокурора Шиловского района, заблокирован доступ на сайт, содержащий запрещенную информацию

В ходе мониторинга сети Интернет прокуратурой Шиловского района выявлены факты распространения запрещенной информации, которая нарушает права граждан, в том числе и несовершеннолетних, по обеспечению информационной безопасности, защите физического, умственного и нравственного развития, при обороте на территории России информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях.

Так, в сети Интернет выявлен интернет-ресурс, содержащий сведения о способе изготовления взрывчатки, преподносимый как способ «избавиться от школы».

Как установила проверка, вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием указанной страницы и воспользоваться информацией в электронном варианте имел возможность любой интернет-пользователь, в том числе и несовершеннолетний.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

При этом за незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств, ст. 223.1 УК РФ установлена уголовная ответственность.

С целью ограничения доступа к интернет-ресурсу прокуратурой района в Железнодорожный районный суд г. Рязани 30.11.2018 направлено административное исковое заявление о признании вышеуказанной информации запрещенной к распространению на территории России и включению сетевого адреса в Единый реестр запрещенной информации.

Решением суда заявленные требования удовлетворены, доступ к сайту ограничен.

Подготовлено прокуратурой Шиловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости