Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 января 2019 года За неисполнение законных требований прокурора МУП «Липецкпассажиртранс» оштрафовано в размере 50 тыс. рублей

в период с 06 по 17 августа 2018 г. совместно с УГАДН по Липецкой области проводила проверку исполнения федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения при организации перевозок детей автомобильным транспортом МУП «Липецкпассажиртранс».

В числе прочего в ходе проверки были выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим оформлением трудовых правоотношений с водителями транспортных средств.

По результатам проверки в адрес директора автопредприятия прокурор внес представление с требованием устранить допущенное нарушение лицензионных требований.

В ответе на представление администрация предприятия сообщила об исполнении требований прокурора.

Однако впоследствии прокуратура установила, что по состоянию на ноябрь 2018 г. трудовые договоры либо гражданско-правовые договоры с водителями транспортных средств, привлекаемых в рамках договоров аренды с экипажем, так и не были заключены.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре РФ" требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер сообщено прокурору в письменной форме.

За умышленное невыполнение требований прокурора установлена административная ответственность для граждан, должностных и юридических лиц.

Поскольку МУП «Липецкпассажиртранс» фактически не выполнило законное требование прокурора, направленное на защиту трудовых водителей транспортных средств, привлекаемых в рамках договоров аренды с экипажем, прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ.

На основании акта прокурорского реагирования МУП «Липецкпассажиртранс» оштрафовано в размере 50 000 рублей.

Напоминаем, что неисполнение законных требований прокурора (ст. 17.7 влечет наказание в виде административного штрафа, налагаемого на граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей; на должностных лиц - от 2 000 до 3 000 рублей либо дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости