Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 января 2019 года Об исковой работе прокуратуры Брянской области в сфере законодательства об особо охраняемых природных территориях

обобщила практику обеспечения участия прокуроров при рассмотрении судами дел по искам и заявлениям прокуроров, связанным с нарушениями законодательства об особо охраняемых природных территориях, охране и использовании животного мира.

В силу ст. 42 Конституции РФ каждому гарантированно право на благоприятную окружающую среду. Данное право обеспечивается исполнением федеральных законов, регулирующих правоотношения в области охраны окружающей среды.

В 2018 году органами прокуратуры области направлено в суд административное исковое заявление о возложении обязанности на администрацию запретить проезд и движение по территории Центрального парка культуры и отдыха им. 1000-летия г. Брянска со стороны ул. Дуки через контрольно-пропускной пункт, за исключением специализированной дорожной техники и автомобилей оперативных и специальных служб.

Советским районным судом г. Брянска указанный иск удовлетворен, решение вступило в законную силу. Суд согласился с позицией прокурора города, согласно которой запрет на проезд и стоянку автомашин, мотоциклов, других видов транспорта на озелененных территориях, газонах, участках с зелеными насаждениями предусмотрен нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, Центральный парк культуры и отдыха им. 1000-летия г. Брянска частично располагается на особо охраняемой природной территории г. Брянска – «Роща Соловьи» и на его территории запрещается проезд и стоянка автотранспорта вне отведенных для этих целей дорог и мест.

В сфере законодательства об охране и использовании животного мира органами прокуратуры области направлено 25 административных исковых заявлений о признании информации, размещенной в сети Интернет, о продаже объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, а также способах изготовления и применения запрещенных орудий лова животных, рыбы и водных биоресурсов, запрещенной к распространению на территории РФ.

Рассмотрено 18 исков, из них удовлетворено 11, производство по 7 делам прекращено в связи с отказом прокуроров от административных исков, поскольку в ходе рассмотрения дел сайты были самостоятельно включены административным ответчиком в Единый реестр доменных имен, содержащий информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости