Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

16 января 2019 года По иску прокурора Муйского района восстановлены жилищные права инвалида с детства

Прокуратурой Муйского района по обращению инвалида с детства проверено исполнение требований жилищного законодательства при предоставлении жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравленные к ним местности не позднее 1 января 1992 года.

Администрацией муниципального образования «Муйский район» в 2009 году заявитель поставлен на учет по получению указанных субсидий в категории «инвалиды». В 2018 году он снят с учета в связи с тем, что по мнению органа местного самоуправления является прибывшим в данный район после 1 января 1992 года, так как родился в Муйском районе в сентябре 1992 года.

Вместе с тем, законом право инвалидов с детства на получение жилищной субсидии не связывается с датой их рождения.

Прокурор района, руководствуясь ст. 45 ГПК РФ, предъявил в Муйский районный суд исковое заявление, которое удовлетворено в полном объеме. Орган местного самоуправления обязан восстановить инвалида с детства в очереди на получение жилищной субсидии граждан, имеющих право на их получение в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Администрация обжаловала решение суда. Апелляционным определением Верховного суда Республики Бурятия решение оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости