Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 января 2019 года По результатам рассмотрения представления прокуратуры выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности

Прокуратура Знаменского района в ходе проверки, проведенной по факту отключения электроснабжения жителей с. Княжево, имевшего место в конце прошлого года, установила, что в результате аварийного отключения фидера подстанции «Сухотинская» было прекращено электроснабжение жителей с. Княжево. Ремонтно-восстановительные работы проводила аварийно-ремонтная бригада Сампурских РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго».

Причиной прекращения подачи электроэнергии явилось разрушение изолятора на одной из опор, которое произошло вследствие износа изолятора.

Осмотр технического состояния воздушных линий электропередачи проводился в октябре 2016 года.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике», субъектами электроэнергетики обеспечивается своевременное принятие мер, направленных на обеспечение безопасного функционирования электроэнергетики и предотвращение возникновения аварийных ситуаций.

Согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, периодичность осмотров каждой воздушной линии по всей длине должна быть не реже 1 раза в год.

Несоблюдение указанных требований законодательства, а также некачественное проведение периодических осмотров с целью выявления износа деталей опор ЛЭП, привело к аварийной ситуации и нарушению прав граждан на бесперебойное обеспечение электроэнергией.

В представлении, внесенном в адрес заместителя генерального директора филиала ОАО «МРСК-Центра «Тамбовэнерго», прокуратура потребовала принятия конкретных мер по устранению выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих.

Представление прокуратуры рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости